Subasta 958, Lote # 43
SAN FRANCISCO JAVIER
MÉXICO, SIGLO XVIII
Óleo sobre tela
Detalles de conservación
Ligeras perforaciones
Reentelado
168 x103 cm
Uno de los atributos de este santo es la azucena de la pureza, así como su actitud característica de abrir la sotana para que salga el fuego de su corazón apostólico.
Referencia:
Giorgi, Rosa.
Santos
Barcelona: Electa, 2003.
Estimado $18,000-25,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |